Строители вышли на новый этап возведения нового корпуса Клинического медико-хирургического центра
Специалисты приступили к внутренней отделке помещений.
Финальный этап строительства требует не только точности, но и эстетики. Фасад здания готов на 90%. Сейчас основные работы проходят внутри. Ежедневно на площадке трудятся около 160 рабочих.«Производится монтаж инженерных сетей — это вентиляция, лечебные газы, здесь их пять видов, электроснабжение, слаботочные сети, отделочные работы. Облицовка стен, полов, плитка — всего 5 тыс. кв. м, на сегодня уже 2,5 тыс. кв. м сделано», — отметил директор по строительству генеральной подрядной организации Павел Тарабрин.
Для отделки используются качественные современные материалы. Их выбор продиктован медицинским профилем здания.
«Особое внимание уделяется кабинетам с рентген-оборудованием. Таких в здании всего шесть. Чтобы предотвратить распространение излучения, здесь устанавливают специальные защитные свинцовые панели», — сообщила корреспондент 12 канала Анжелика Триколе.
Скоро в корпусе появится ангиограф — высокотехнологичный аппарат для получения детальных изображений сосудов и камер сердца. Для его размещения требуются специальные крепления.
Новый 7-этажный корпус предназначен не только для операций, но и для восстановления пациентов. В нём разместятся отделение реанимации и современные палаты интенсивной терапии. Во многих помещениях уже выполнена чистовая отделка, остались лишь финальные штрихи.
Появление нового хирургического комплекса значительно разгрузит площади старого здания и выведет систему здравоохранения региона на новый уровень. Получить высокотехнологичную помощь смогут ветераны и участники СВО, а также жители Омска и всей Сибири. Завершить строительство объекта планируется летом 2026 года.
Фото: Андрей Зет, 12 канал.
По теме:
Виталий Хоценко проверил ход строительства нового корпуса КМХЦ в Омске Виталий Хоценко сообщил о начале отделочных работ в здании КМХЦ
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме