сегодня в 21:37
93

Омские хозяйства отправили в хранилища более 50 тысяч тонн сена и сенажа

Механизаторы работали от рассвета до заката, чтобы успеть заготовить корма до смены погоды.
Жаркие дни в регионе вот-вот сменятся дождями. А потому аграрии активно заготавливают сено. Работают от рассвета до заката, невзирая на жару.

«У меня кондиционер слабенький, не комфортно, но по сравнению с теми, у кого нет кондиционера, получше», — улыбается механизатор Марат Айтанов.

По технологии оптимальный период подвяливания скошенной травы — три дня. И здесь важно не пересушить сено, ведь в таком случае оно станет ломким и потеряет часть полезных качеств. А потому сейчас процесс ускорен. Утром скосили, за день трава просохла, вечером её можно прессовать в рулоны.

«Ну вот у нас сегодня первый день — мы выехали на поле. Если вот по площади у нас выйдет, ну так дней десять — две недели. Если вся техника будет у нас хорошо идти, как в данный момент, то будет всё нормально», — поясняет Марат Айтанов.

Гигантские бобины надолго в поле не задерживаются. Отгрузка идёт оперативно — и уже через считаные минуты корм доставляется на хранение. Обильные осадки осенью 2025-го и весной 2026-го привели к тому, что влаги оказалось достаточно, чтобы зелёная масса хорошо закрыла почву и спасла от сильного испарения. Потому в полях встречается и ягода. Впрочем, не во всех районах региона ситуация столь благоприятная.

«Порядка 13% заготовили сена, порядка 50% сенажа, но ситуация в каждом районе у нас действительно отличается. Объём кормов в данный момент сейчас пока снижается. Повлиять, конечно, может только выпадение осадков в достаточном количестве, чтобы культура могла провести свою вегетацию», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Даниил Белошицкий.

Регион в прямом смысле нуждается в осадках. По словам аграриев, непроходящий зной может отразиться на всхожести поздних посевов. И прогнозы синоптиков внушают надежду.

Глядя на объёмы уже заготовленного сена, можно быть уверенным, что каждая Марта, каждая Зорька, каждая Веснушка, проживающая на территории Омской области, в осенне-зимний период будет питаться вкуснейшим душистым сеном. И дефицита в нём точно не будет.

Фото: Андрей Кузьмин, 12 канал

По теме:
Ежегодная выставка «АгроОмск-2026» пройдёт в конце августа
Аграрии Омской области завершили посевную кампанию 2026 года

Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 19:30.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus