19:32, 20 июля 2020
11 065

Омский губернатор раскритиковал региональное минприроды

По словам Александра Буркова, уже две недели предприятия без зазрения совести травят омичей, а профильное ведомство бездействует.
На аппаратном совещании глава региона потребовал разобраться в экологических преступлениях - прежде всего, установить виновников и инициировать уголовные дела. Бурков поинтересовался, почему не был введен режим неблагоприятных метеоусловий. Он должен действовать, когда погода способствует накоплению в воздухе вредных веществ.

В последнее время специалисты постоянно фиксируют превышения по сероводороду. Этот газ не только плохо пахнет, но и негативно влияет на пищеварительную и нервную системы. Но министерство, зная это, лишь разводит руками, заявил губернатор. По каждому предприятию с вредными производствами Александр Бурков потребовал составить дорожную карту и решать проблему - либо с руководством компаний, либо с федеральной службой Росприроднадзора.

- Мы сегодня две недели видим картину и начинаем просто рассуждать. Здесь на это повлиять не можем, на это не можем. Так мне решение нужно Илья Алексеевич, вы же министр. Где решение конкретно: по какому предприятию что остановить, что сделать? Где конкретные мероприятия? На то мы и власть, чтобы найти варианты решений. И сегодня я от вас не увидел этих вариантов, - сказал губернатор Александр Бурков.
Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 14:00.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus