18:39, 19 мая 2021
3 009

При строительстве Северного обхода дорожники будут использовать золу с местных ТЭЦ

Всего планируется использовать 7,6 млн тонн золошлаков.
На рабочем совещании РОСДОРНИИ, которое прошло 17 мая, обсудили планы масштабного строительства Северного обхода, который соединит Омск с Тюменью и Новосибирском. Было принято решения использовать золошлаковые смеси местных ТЭЦ в составе несущих слоёв основания дорожной одежды.

«Нами были разработаны конструктивно-технологические решения по использованию золошлаковых отходов омских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 при возведении земляного полотна и при устройстве несущих слоёв оснований дорожных одежд, разработаны технологические схемы применения этих материалов и транспортно-логистические схемы их подвозки на объект строительства. Предполагаемый суммарный объём использования золошлаков составляет около 5,9 млн кубометров или 7,6 млн тонн. Конкретные технические решения будут предложены в рамках подготовки проектно-сметной документации», — отметила и.о. заместителя директора «РОСДОРНИИ» Екатерина Брязгина.

Участники совещания решили, что такой подход к строительству — одно из перспективных направлений в дорожной деятельности. Отметим, что этот проект наряду с аэропортом Фёдоровка будет реализовываться за счёт инфраструктурных кредитов: эта тема поднималась на встрече Александра Буркова с президентом РФ Владимиром Путиным.

Текст: Михаил Четверг.
Фото: pixabay.com.


Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей

Подписаться на канал Яндекс.Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 17:00.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus