13:44, 18 марта 2026
1 309

Омская область вошла в топ-3 регионов РФ по отгрузке зерна на экспорт

Омская область вошла в топ-3 регионов РФ по отгрузке зерна на экспорт
Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
По данным ОАО РЖД, Омская область на третьем месте в РФ по объёмам погрузки зерновых культур на экспорт по итогам февраля 2026 года. 

«Реализация региональной инициативы „Экспорт продукции агропромышленного комплекса“ в рамках нацпроекта „Международная кооперация и экспорт“ позволяет наращивать внешнеэкономические связи», — сообщили в пресс-службе правительства Омской области. 

Из региона экспортируют пшеницу, ячмень, зернобобовые и масличные культуры в 19 стран, в том числе в Казахстан, КНР, Израиль, Южную Корею. По данным РЖД, в феврале 2026 года общий объём экспортной отгрузки зерна по сети дорог составил 2,1 млн тонн. Также в тройку лидеров по отгрузкам попали Новосибирская область — 334 тысяч тонн, Алтайский край — 328 тысяч тонн.


Фото: 12 канал.

По теме:


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 19:30.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus