13:52, 7 мая 2026
1 089

Идею наказывать родителей юных питбайкеров поддержали на Среднем Урале

Идею наказывать родителей юных питбайкеров поддержали на Среднем Урале
Растёт число детей, получивших травмы при катании.
Дублёр главного детского травматолога Минздрава региона Араик Петросян рассказал ОТВ, что чаще в больницы с травмами после катания на питбайках обращаются дети, которые нигде не обучались. Школьники катаются не только на спецплощадках, но и в лесу, на дорогах общего пользования. Дети получают серьёзные травмы и долго восстанавливаются. Араик Петросян поддержал практику наказания родителей, купивших питбайк своему ребёнку, который впоследствии получил травмы.

«Родители несут ответственность за то, что дети допускаются к транспортным средствам, не имея на то прав. Здесь родители несут полную ответственность за то, что произошло», — отметил Араик Петросян.

Также специалист рассказал, что с начала сезона в ДГКБ № 9 обратились более 50 юных уральцев, пострадавших в результате катания на самокате.

«Запретить, наверное, возможно, но логичнее было бы сделать специальные дорожки для тех, кто пользуется СИМ. Они должны передвигаться на специальных выделенных, ограниченных от тротуаров, где ходят просто пешеходы, — это будет такой идеальный вариант», — сообщил врач.


Фото: 12 канал.

По теме:
Уже семеро несовершеннолетних омичей пострадали в ДТП с мопедами в этом сезоне

Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 19:30.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus