17:28, 3 июня 2026
593

На Петербургском международном экономическом форуме откроется фотовыставка, посвящённая культурной столице 2026 года

На Петербургском международном экономическом форуме откроется фотовыставка, посвящённая культурной столице 2026 года
Посетят её и представители иностранных делегаций.
За три дня форума губернатор Виталий Хоценко примет участие в десятках встреч и переговоров, итогом которых станут соглашения, направленные на привлечение инвестиций и развитие региона. На площадке работает и съёмочная группа 12 канала.

Переговоры, подписания соглашений и презентация возможностей дальнейшего сотрудничества. В таком формате проходит работа петербургского международного экономического форума. Крупнейшее событие России собрало здесь представителей из 76 стран мира. Свой потенциал презентуют и регионы России.

«В данном случае это скопинский художественный промысел — это традиционный промысел, ему уже много веков. Как и в любом деле, здесь самое главное — трепетное отношение к этому, сохранение традиций — и не только сохранение, но и развитие традиций на будущее», — сообщила участница Петербургского международного экономического форума Татьяна Лощинина.

Главная тема форума — прагматический диалог: путь к стабильному будущему. Сотрудничеству посвящены десятки круглых столов и дискуссионных площадок. Обсуждают цифровой и технологический суверенитет страны, модернизацию социальной сферы и ценность человеческого капитала.

«Особое внимание на форуме уделено IT-технологиям и внедрению искусственного интеллекта. Например, этот цифровой пояс сибирского федерального округа обслуживает электронная помощница — проводница Ирина. Ирина, здравствуйте, расскажите чем вы полезны гостям форума? Здравствуйте, я провожу вас по нашему маршруту „Большая Сибирь“. Рассказываю о каждом регионе и помогаю выбрать интересующие направления для изучения», — поделилась корреспондент Анна Кокорина.

«Всегда важны деловые контакты и поддержание этих связей дружеских, которые налаживались годами, — и с региональными нашими представителями, и с зарубежными представителями тех стран, которые присутствуют. В современных реалиях есть определённые нюансы, сложности, с которыми сталкиваются наши представители и наш бизнес, но, к счастью, есть определённые коридоры, регуляторы, которые помогают выстраивать эти отношения», — рассказал начальника Административно-кадрового управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Андрей Данилов.

Работает на полях форума и делегация из Омской области, возглавляемая губернатором Виталием Хоценко. Программа расписана буквально по минутам. В планах — встречи с крупнейшими производителями различной продукции, застройщиками и ключевыми инвестиционными компаниями страны.

«Безусловно, интерес к Омской области растёт — об этом говорят и цифры, постоянно увеличивающееся количество туристов, большое количество деловых мероприятий проходит на территории региона, и это очень хорошо, потому что интерес не только туристический, но и интерес крупных компаний. Такие встречи на форумах позволяют привлекать инвесторов, и я думаю, что по итогам форума в этом году мы тоже уедем отсюда с большим пакетом соглашений, договорённостей», — сообщила министр экономического развития Омской области Анна Негодуйко.

Также в рамках форума состоится открытие фотовыставки, посвящённой Омску и Омской области. Наш регион презентуют как культурную столицу страны 2026 года. Гостей в регион пригласит губернатор Виталий Хоценко.


Фото: 12 канал.

По теме:


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 22:30.
Овертайм. Интервью с Андреем Мишуровым.
Система Orphus