Жительница Брестской области создала музей спасённых монументов советским солдатам
Она за свои деньги выкупает и реставрирует памятники, которые снесли в Польше.
Как сообщается на сайте посольства Российской Федерации в республике Беларусь, до 2017 года памятники советским солдатам стояли на улицах и площадях польских городов, а потом были снесены по закону «О декоммунизации». Спасти хотя бы часть монументов решила Наталья Ильницкая, которая работает директором рынка в посёлке Мухавец Брестской области.«Большинство памятников пришлось собирать по частям, разыскивая фото в архивах. У нас побывало уже 14 тысяч человек из 50 стран. Часто приезжают поляки, благодарят, цветы приносят, обьясняя, что не поддерживают политику своих властей, что они против сноса. А недавно была немецкая делегация, 25 человек, после экскурсии они сказали, что просто ошеломлены», — рассказала Наталья Ильницкая «Российской газете».

С 2018 по 2026 годы ей удалось спасти уже 35 памятников. Так появилась «Аллея памяти» — музей под открытым небом. За его создание Наталья Емельяновна получила в 2021 году от МИД России «Почётный знак соотечественника».
Фото: belarus.mid.ru.
По теме:
В Омске пройдёт акция «Свеча памяти»
84 года исполнилось воинской части, которая во время Великой Отечественной готовила младших командиров
84 года исполнилось воинской части, которая во время Великой Отечественной готовила младших командиров
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме