сегодня в 11:07
171

Жительница Брестской области создала музей спасённых монументов советским солдатам

Жительница Брестской области создала музей спасённых монументов советским солдатам
Она за свои деньги выкупает и реставрирует памятники, которые снесли в Польше.
Как сообщается на сайте посольства Российской Федерации в республике Беларусь, до 2017 года памятники советским солдатам стояли на улицах и площадях польских городов, а потом были снесены по закону «О декоммунизации». Спасти хотя бы часть монументов решила Наталья Ильницкая, которая работает директором рынка в посёлке Мухавец Брестской области.

«Большинство памятников пришлось собирать по частям, разыскивая фото в архивах. У нас побывало уже 14 тысяч человек из 50 стран. Часто приезжают поляки, благодарят, цветы приносят, обьясняя, что не поддерживают политику своих властей, что они против сноса. А недавно была немецкая делегация, 25 человек, после экскурсии они сказали, что просто ошеломлены»,  — рассказала Наталья Ильницкая «Российской газете».



С 2018 по 2026 годы ей удалось спасти уже 35 памятников. Так появилась «Аллея памяти» — музей под открытым небом. За его создание Наталья Емельяновна получила в 2021 году от МИД России «Почётный знак соотечественника».

Фото: belarus.mid.ru.

По теме:


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 11:00.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus