В парке Победы возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев Великой Отечественной войны
22 июня всегда будет особой датой в российской истории, перевернувшей миллионы судеб.
У Вечного огня сотни омичей. В честь героев Великой Отечественной — минута молчания. За годы Великой Отечественной на фронт ушли почти 300 тысяч омичей, каждый второй домой не вернулся. В памятной церемонии принимают участие губернатор Виталий Хоценко с командой областного правительства. Своих героев войны вспоминают депутаты, военнослужащие, участники СВО, ветераны и юнармейцы. «Как для меня, и, мне кажется, для всех юнармейцев, это важное событие. Я в этом отряде, в том числе, чтобы почтить своих дедов, прадедов», — поделился юнармеец Марк Сухоруков.
В годы войны регион стал крупнейшим в Западной Сибири промышленным и сельскохозяйственным центром, который производил почти все виды техники и боеприпасов. Омичи работали днём и ночью. За самоотверженность Омск носит звание города трудовой доблести. Подвиг в годы Великой Отечественной совершили и люди в белых халатах — спасли жизни тысяч бойцов. С 1941 по 1945 годы в Омск эвакуировали более 40 госпиталей. 156 тысяч раненых бойцов Красной Армии получали медицинскую помощь, восстанавливались и возвращались в строй.
«Санитарные поезда доходили до госпиталей месяц или два, поскольку были задержки на пути следования. И в этих санитарных поездах активное участие принимали наши медики. И в память об этих медиках мы сегодня возложили цветы нашим знаменитым омским медикам», — рассказал депутат Законодательного Собрания Омской области (партия «Единая Россия») Мурат Адырбаев.
Сегодня по Народной программе партии «Единая Россия» и при поддержке президента страны в Омске создаётся уникальный медико-социальный кластер всероссийского уровня. Проведена модернизация Госпиталя для ветеранов войн. Капитально ремонтируют и оснащают современным оборудованием поликлинику госпиталя. Чтобы решить вопрос с протезированием, в Омске открыт филиал Центра высокотехнологичного протезирования. Строится новый операционный корпус КМХЦ.
«Тогда команда врачей и медицинских сестёр Омской области, приехавших врачей из Питера, Москвы, других городов страны, смогли в те годы здесь, скажем так, совершить настоящее чудо. Сегодня мы вновь находимся на этом пути. К нам приезжают лучшие специалисты всей страны. Мы оказываем помощь пациентам, раненым, которые защищают интересы государства», — добавил депутат Законодательного Собрания Омской области (партия «Единая Россия») Вадим Бережной.
В Омске проходят и десятки патриотических мероприятий. На бульваре Победы для гостей организовали тематические интерактивные площадки по инициативе партии «Единая Россия». Омичи учились разбирать и собирать автомат, плести антидроновые сети, писали письма бойцам спецоперации. Артисты исполнили знакомые всем с детства песни военных лет. В парке имени 30-летия Победы состоится всероссийская акция «Свеча памяти». Из 20 тысяч зажжённых лампад создадут масштабные огненные картины.
Фото: 12 канал, Сергей Лейнвебер.
По теме:
Виталий Хоценко возложил цветы к Вечному огню в День памяти и скорбиСотни омичей возложили цветы к мемориалу «Слава героям» на Бульваре Победы
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме