сегодня в 17:55
145

В Омске представят спектакли-победители «Золотой маски»

В Омске представят спектакли-победители «Золотой маски»
Регион впервые принял церемонию вручения главной театральной премии страны.
20 июня в Омске впервые в истории за Уралом прошла церемония «Золотой маски» по итогам 32-го сезона. Омский ТЮЗ спустя 28 лет вновь завоевал высшую награду страны в номинации «Лучший спектакль» — за постановку в жанре саунд-драмы.

Об этом на брифинге в Доме журналистов рассказал министр культуры региона Юрий Трофимов.

«Благодарю Союз театральных деятелей России и лично Владимира Машкова за принятое решение провести „Золотую маску“ в Омске», — отметил министр.

В рамках мероприятия губернатор Виталий Хоценко и председатель СТД РФ Владимир Машков подписали соглашение о сотрудничестве. По словам председателя Омского отделения СТД РФ Татьяны Канащук, достигнута договорённость: в следующем году в омские театры приедут спектакли-победители премии.

«В театр драмы, музыкальный и кукольный театры приедут лауреаты и покажут свои лучшие постановки», — подчеркнула она.

На премию было представлено 789 спектаклей из 164 городов России, номинантами стали 68 постановок.

Фото: Александр Труш.

По теме:


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 19:30.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus