В Омске на улице Музейной создают мурал
Художники работают уже несколько дней.
90 квадратных метров студенты расписывают кисточками. Работа кропотливая, зато, как говорится, на века. Во имя долговечности изображения баллончикам предпочли акриловые краски. Уже ко Дню города у «Эрмитажа-Сибирь» появится панорама Омска.
Мария Сыркина учится на 4-м курсе ОмГПУ — на направлении монументально-декоративного искусства. За студенческие годы уже успела оставить след в истории: по её эскизам в городе и области реализовали около 12 муралов. Но этот проект, признаётся девушка, особенный. Граффити предстоит создать в центре города в подарок Омску как культурной Столице России.
Мария Сыркина учится на 4-м курсе ОмГПУ — на направлении монументально-декоративного искусства. За студенческие годы уже успела оставить след в истории: по её эскизам в городе и области реализовали около 12 муралов. Но этот проект, признаётся девушка, особенный. Граффити предстоит создать в центре города в подарок Омску как культурной Столице России.
«Мы находимся на улице Музейной, рядом с музеями, и на стене изображены музеи города Омска. Это такая особенность, что необходимо очень ровно нанести эскиз. Кирпичи, они всё равно имеют свою фактуру, можно заметить, что стена до этого была в достаточно неопрятном состоянии, достаточно тяжёлая. Главное — сделать всё это правильно, и всё будет хорошо», — говорит Мария Сыркина.
Мурал создают в рамках проекта «Моя малая родина. Взгляд молодёжи!».
Мурал создают в рамках проекта «Моя малая родина. Взгляд молодёжи!».
«Основная тематика — патриотическая. То есть мы говорим о том, чтобы у молодёжи оставалась чёткая ассоциация с родным краем и чтобы подпитывать гордость за свой населённый пункт», — отмечает кандидат юридических наук, директор «Инновационно-проектного центра «Сказка» Ирина Журавлёва.
Проекту уже три года. И он вышел за пределы города. Изображения сейчас наносят на стенах в Черлакском и Большереченском районах. Причём вовлекают в искусство местных жителей — мастер-классы для них проводят омские студенты.
Проекту уже три года. И он вышел за пределы города. Изображения сейчас наносят на стенах в Черлакском и Большереченском районах. Причём вовлекают в искусство местных жителей — мастер-классы для них проводят омские студенты.
«Они приезжают оттуда с горящими глазами, потому что там их встречают очень тепло, очень им рады. Они успевают и позаниматься на пленере, то есть своим творчеством личным, и ещё поделиться своими знаниями, умениями, навыками», — сообщила доцент кафедры академической живописи и рисунка Омского педагогического университета Светлана Костикова.
Масштабная цель — каждый неприметный уголок городского пространства превратить в искусство и влюбить в город не только местных жителей, но и гостей со всей страны.
Масштабная цель — каждый неприметный уголок городского пространства превратить в искусство и влюбить в город не только местных жителей, но и гостей со всей страны.
Фото: Андрей Зет ,12 канал.
По теме:
От бюста Нефертити до статуи Анубиса: в Омск привезли «Сокровища гробницы Тутанхамона»
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

