«Газпром нефть» строит в Омске завод графитированных электродов — проект стратегического значения
Новое предприятие укрепит независимость российской металлургии.
«Газпром нефть» включила строительство завода графитированных электродов в Омске в число ключевых проектов развития. В 2025 году компания инвестировала свыше 200 млрд рублей в проекты добычи, переработки нефти и производства высокотехнологичной продукции. По словам председателя правления «Газпром нефть» Александра Дюкова, компания продолжает развивать активы в регионах — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале, а в Омске стартовала реализация нового проекта — завода графитированных электродов.
Предприятие «Газпромнефть — Графитек» в ОЭЗ «Аванград» будет выпускать сверхмощные электроды для производства высокосортной электростали. Проект снизит зависимость российской металлургии от импортных поставок, а сырьё обеспечит Омский НПЗ. Завод станет частью единого производственного кластера «Газпром нефти» в регионе.
Фото: Тарас Колмин.
По теме:
В Омске завершился чемпионат Сибири по боксу при поддержке ОНПЗ «Газпром нефти»
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

