сегодня в 12:10
109

«Газпром нефть» строит в Омске завод графитированных электродов — проект стратегического значения

«Газпром нефть» строит в Омске завод графитированных электродов — проект стратегического значения
Новое предприятие укрепит независимость российской металлургии.
«Газпром нефть» включила строительство завода графитированных электродов в Омске в число ключевых проектов развития. В 2025 году компания инвестировала свыше 200 млрд рублей в проекты добычи, переработки нефти и производства высокотехнологичной продукции.

По словам председателя правления «Газпром нефть» Александра Дюкова, компания продолжает развивать активы в регионах — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале, а в Омске стартовала реализация нового проекта — завода графитированных электродов.

Предприятие «Газпромнефть — Графитек» в ОЭЗ «Аванград» будет выпускать сверхмощные электроды для производства высокосортной электростали. Проект снизит зависимость российской металлургии от импортных поставок, а сырьё обеспечит Омский НПЗ. Завод станет частью единого производственного кластера «Газпром нефти» в регионе.


Фото: Тарас Колмин.

По теме:
В Омске завершился чемпионат Сибири по боксу при поддержке ОНПЗ «Газпром нефти»

Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 11:00.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus