15:41, 2 августа 2020
5 075

В Омской крепости установили обелиск в честь основания города

В Омской крепости установили обелиск в честь основания города
Это возвращённая после реконструкции колонна с двуглавым орлом.
Перед Тобольскими воротами теперь возвышается обелиск в виде колонны, увенчанной двуглавым орлом. Установку памятника приурочили к 304-летию Омска. В мэрии отмечают, что  первоначально обелиск в честь основания Омска - двуглавый орёл петровских времен на усечённой вверху цилиндрической колонне - стоял на площади перед зданием речного вокзала, но позднее был перемещён к Омской крепости. Позже памятник забрали на реконструкцию. А сейчас вернули на прежнее место.

Добавим, что инициатором установки колонны выступило Омское региональное отделение общества "Двуглавый Орёл". Работа выполнена омским скульптором Сергеем Голованцевым. Финансовую помощь проекту оказал скульптор и бизнесмен Денис Сперанский.

Фото: Администрация Омска.
Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 19:30.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus