сегодня в 11:22
151

В омской БСМП №1 аритмию лечат методом криоабляции

В омской БСМП №1 аритмию лечат методом криоабляции
Процедура стала доступна по ОМС благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
Больница скорой медицинской помощи №1 первой в Омске внедрила метод криоабляции для лечения фибрилляции предсердий — нарушения сердечного ритма, повышающего риск инсульта. В 2025 году этим способом пролечено 15 пациентов со сложными нарушениями ритма.

Метод заключается в воздействии холодом через катетер: проблемный участок сердца охлаждается газом оксидом азота до -80 градусов, что устраняет клетки, вызывающие аритмию. Операция проводится без разрезов под местной анестезией и занимает около часа.

Криоаблация применяется, когда медикаментозная терапия не помогает справиться с симптомами. Пребывание в стационаре составляет 3-4 дня, а полное восстановление — около двух месяцев.

Процедуры включены в систему ОМС в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», что сделало их доступнее для пациентов.

Фото: нейросеть.

По теме:


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 14:00.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus