В Омской области появятся кормовые поля для животных
Охотинспекторы уже начали посевную. Высаживают пшеницу, подсолнечник, топинамбур. Урожай собирать не планируют. Все выращенное останется в угодьях и пойдёт на корм местным обитателям.
Омские охотинспекторы примеряют на себя роль аграриев. Для них это первая масштабная посевная. Для начала разбираются с тракторами. Спецтехника новая. Деньги на покупку — больше 30 млн рублей — выделили из бюджета региона в прошлом году.
Перед началом работ инспекторы проводят апгрейд — устанавливают сидения. Техника готова. Пора выходить в поля. Здесь будет расти топинамбур. Его ещё называют «земляной грушей». Для диких обитателей это настоящий деликатес. Листьями и молодыми побегами не прочь полакомиться олени, косули, лоси, зайцы и тетерева. Наведываться сюда они начнут уже в июле. Популярной эта столовая будет осенью и даже зимой. В поисках клубней на поля станут приходить кабаны. Учуять аромат земляной груши они могут даже сквозь толщу снега. Кроме топинамбура в меню диких зверей появятся подсолнечник и зерносмесь. Охотинспекторы объясняют, если не обустраивать для лесных обитателей такие столовые, некоторые животные могут погибнуть.
«Может упасть популяция, зверь может разойтись. Будут искать, где остались неубранные поля, и туда будут разбегаться», — рассказал инспектор отдела охотничьего хозяйства Андрей Денисенко.
Чтобы зверьё не совершало набеги на фермерские угодья, кормовые поля засеивают в заказниках, на привычной территории. В Саргатском районе это «Высокий Увал». За 9 лет, что существует особая природоохранная зона, диких животных здесь стало больше. Популяция косуль выросла в пять раз. Постоянную прописку получили лоси. Раньше в заказнике они были редкими гостями. После появления кормовых полей животным станет ещё комфортнее. Кстати, подобные столовые появляются и в других заказниках региона.
«В Любинском районе есть «Лузинская дача», в Муромцевском районе — на территории заказника «Алапы». Все эти территории ключевые. На них обитает значительное количество популяции близлежащих районов — косули, лося и кабана», — пояснил директор Управления по охране животного мира Сергей Тулаев.
В следующем году площади подкормочных полей планируют увеличить. Немало работы у охотинспекторов и на этот сезон. Параллельно с посевной заготавливают веники из берёзы и осины. Их засушат, а зимой станут выкладывать в специальных кормушках. Так лесным обитателям будет проще пережить самый голодный сезон в году.
Перед началом работ инспекторы проводят апгрейд — устанавливают сидения. Техника готова. Пора выходить в поля. Здесь будет расти топинамбур. Его ещё называют «земляной грушей». Для диких обитателей это настоящий деликатес. Листьями и молодыми побегами не прочь полакомиться олени, косули, лоси, зайцы и тетерева. Наведываться сюда они начнут уже в июле. Популярной эта столовая будет осенью и даже зимой. В поисках клубней на поля станут приходить кабаны. Учуять аромат земляной груши они могут даже сквозь толщу снега. Кроме топинамбура в меню диких зверей появятся подсолнечник и зерносмесь. Охотинспекторы объясняют, если не обустраивать для лесных обитателей такие столовые, некоторые животные могут погибнуть.
«Может упасть популяция, зверь может разойтись. Будут искать, где остались неубранные поля, и туда будут разбегаться», — рассказал инспектор отдела охотничьего хозяйства Андрей Денисенко.
Чтобы зверьё не совершало набеги на фермерские угодья, кормовые поля засеивают в заказниках, на привычной территории. В Саргатском районе это «Высокий Увал». За 9 лет, что существует особая природоохранная зона, диких животных здесь стало больше. Популяция косуль выросла в пять раз. Постоянную прописку получили лоси. Раньше в заказнике они были редкими гостями. После появления кормовых полей животным станет ещё комфортнее. Кстати, подобные столовые появляются и в других заказниках региона.
«В Любинском районе есть «Лузинская дача», в Муромцевском районе — на территории заказника «Алапы». Все эти территории ключевые. На них обитает значительное количество популяции близлежащих районов — косули, лося и кабана», — пояснил директор Управления по охране животного мира Сергей Тулаев.
В следующем году площади подкормочных полей планируют увеличить. Немало работы у охотинспекторов и на этот сезон. Параллельно с посевной заготавливают веники из берёзы и осины. Их засушат, а зимой станут выкладывать в специальных кормушках. Так лесным обитателям будет проще пережить самый голодный сезон в году.
Фото: 12 канал.
По теме:
В заказниках Омской области началась подкормка кабанов
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

