Омская область удерживает лидерство в СФО по уровню развития государственно-частного партнёрства
Об этом сообщили в пресс-службе минэкономразвития.
Министерство экономического развития РФ подвело итоги рейтинга субъектов страны по уровню развития государственно-частного партнёрства за 2025 год. Омская область оказалась на первом месте среди регионов СФО и на 14-м среди субъектов РФ, улучшив прошлогоднюю позицию в общестрановом рейтинге.
«Развитие государственно-частного партнёрства находится в зоне личного внимания губернатора Омской области Виталия Хоценко», — сообщили в минэкономразвития Омской области.
По инициативе главы региона формируются прозрачные правила взаимодействия с инвесторами, а каждый значимый проект сопровождается на всех этапах.
«Механизм ГЧП позволяет региональной власти и бизнесу совместно создавать и обновлять инфраструктуру. Инвестор вкладывает средства и компетенции, а регион предоставляет земельные участки, привлекает федеральные инструменты поддержки, устанавливает налоговые льготы, обеспечивает стабильные условия», — отметили в минэкономразвития Омской области.
При создании рейтинга учитывалось, сколько новых соглашений запускается в регионе, насколько успешно реализуются проекты, а также насколько региональные власти открыты для бизнеса — готовы ли консультировать, сопровождать проекты и предоставлять финансовую поддержку.
Омская область показала лучший результат в СФО по двум из трёх составляющих рейтинга. В регионе реализуются проекты государственно-частного партнёрства в таких отраслях, как образование, обработка ТКО, дорожное строительство.
Фото: 12 канал.
По теме:
Омская область вошла в число лидеров по цифровизации и технологическим решениям В 2024 году были заключены концессионные соглашения на три крупных проекта, реализуемых в Омской области
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме