сегодня в 12:41
147

Владельцев исторических зданий в Омске освободят от налога на имущество

Владельцев исторических зданий в Омске освободят от налога на имущество
Глава областного минкульта Юрий Трофимов заявил об этом на форуме «Креаполис».
Для освобождения от налога памятник должен находится в собственности у предпринимателя более двух лет. Отметим, что такое новшество впервые вводится не только в Омской области, но и в стране в целом.

Добавим, что ранее — с 1 марта этого года — вступил в силу закон, который разграничил понятия «реставрации» и «текущего ремонта» для исторических зданий. Теперь собственник может покрасить фасад или привести в порядок лепнину без участия лицензированной организации. Это существенно снизило стоимость содержания зданий, являющихся памятниками истории и культуры.

К слову, в нашем городе в частной собственности находятся более 300 объектов культурного наследия. Для поддержания исторического облика только Любинского проспекта каждый год требуется 15 млн рублей.

Фото: 12 канал.

По теме:


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 11:00.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus