сегодня в 11:26
155

Эксперт назвал проведение «Золотой маски» в Омске итогом системной работы региона

Эксперт назвал проведение «Золотой маски» в Омске итогом системной работы региона
Политолог Александр Асафов отметил, что премия лишь второй раз в истории покинула Москву.
Политолог Александр Асафов прокомментировал церемонию вручения национальной театральной премии «Золотая маска», которая прошла в Омске 20 июня. Ранее премия покидала столицу лишь однажды — в 2025 году её принимала Казань.

«То, что в 2026 году был выбран Омск, — закономерный итог системной работы региона, возглавляемого губернатором Виталием Хоценко», — подчеркнул эксперт.

Асафов отметил, что мероприятие стало одним из ключевых событий культурной жизни города в этом году и собрало ведущих театральных деятелей со всей страны. Эксперт связал это событие со статусом Омска как культурной столицы года 2026, который область получила в рамках всероссийского конкурса.

По мнению политолога, этот статус регион использует эффективно: о городе чаще говорят в федеральных СМИ, его включают в туристические маршруты, а инвесторы обращают внимание на перспективы реализации проектов в Омске. Асафов прогнозирует, что эффект от полученного статуса будет долгоиграющим и регион ещё не раз заявит о себе на культурном уровне страны.

Фото: Анна Шестакова.

По теме:


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 11:00.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus