В Омске 38 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ
Двое школьников показали максимальный результат сразу по двум предметам.
Эмоции, от которых буквально перехватывает дыхание. Соцсети заполонили ролики, в которых выпускники узнают результаты ЕГЭ. Такой же шок испытал и Михаил Грузд. Дважды. У выпускника 100 баллов по русскому языку и химии. Признаётся, сдать на максимум цель не ставил, но готовился ежедневно. Во многом благодарен классному руководителю и репетитору в одном лице.
«Возможно, если бы был другой учитель, я бы не с таким успехом сдал экзамены и вообще продолжил бы свой путь в этом направлении», — рассказал выпускник Михаил Грузд.
«Большая часть легла на его плечи. Он ещё самостоятельно дома учил, ходил на различные курсы. Интересовался, в меде даже он ходил на курсы, ему было очень сильно интересно», — сообщила учитель химии и биологии лицея № 92 Елена Гудзева.
Приходилось жертвовать сном и прогулками с друзьями. Теперь же можно выдохнуть. С профессией юноша определился. Решил идти по стопам родителей.
«Я планирую поступать в наш Омский медицинский университет на лечебное дело, пока точно со специальностью не определился, но я думаю, это будет либо онколог, либо нейробиолог», — отметил выпускник Михаил Грузд.
Чтобы набрать по ЕГЭ максимум, репетиторы советуют начать подготовку заранее — за год или два. Объясняют физиологией. Материал, который закреплён длительными повторениями, останется в долгосрочной памяти.
«ЕГЭ — это всё-таки такой очень обширный экзамен по всей школьной программе, поэтому нужно понимать, что придётся пройти действительно всю школьную программу за все 11 лет. Кто-то сразу говорит: мне нужен средний балл, я не гонюсь за 100, например. А кто-то сразу приходит и говорит: да, я там в олимпиадах участвую, мне очень предмет нравится, я вот хочу как можно выше, хочу поступить на бюджет», — рассказала онлайн-репетитор Екатерина Лизюкова.
И вот парадокс: 100 баллов за ЕГЭ по одному предмету — не гарантия автоматического зачисления. Роль играет сумма баллов по трём профильным дисциплинам и внеучебная деятельность абитуриента. Дополнительный балл, например, даёт знак ГТО, полученный в год поступления или предыдущем учебном году.
«До 10 баллов даёт участие в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх. Также региональные мероприятия дают до 7 баллов, допустим, региональные олимпиады, так называемые кванториады, которые проводятся нашим Кванториумом. Перечень достаточно большой, то есть там 70 наименований», — сообщил директор центра профориентации и приёма абитуриентов ОмГТУ Александр Охотников.
И всё же 100 из 100 — это безусловный академический престиж и личный бренд, подчёркивающий высокий уровень подготовки выпускника. Это статусно для школы, лицея или гимназии, которую окончил выпускник. А также для региона.
На данный момент только в Омске в этом году 38 стобалльников. Свои отличники учёбы есть и в районах области, выпускников с нетерпением ждут в ведущих вузах Омска и всей страны.
«Возможно, если бы был другой учитель, я бы не с таким успехом сдал экзамены и вообще продолжил бы свой путь в этом направлении», — рассказал выпускник Михаил Грузд.
«Большая часть легла на его плечи. Он ещё самостоятельно дома учил, ходил на различные курсы. Интересовался, в меде даже он ходил на курсы, ему было очень сильно интересно», — сообщила учитель химии и биологии лицея № 92 Елена Гудзева.
Приходилось жертвовать сном и прогулками с друзьями. Теперь же можно выдохнуть. С профессией юноша определился. Решил идти по стопам родителей.
«Я планирую поступать в наш Омский медицинский университет на лечебное дело, пока точно со специальностью не определился, но я думаю, это будет либо онколог, либо нейробиолог», — отметил выпускник Михаил Грузд.
Чтобы набрать по ЕГЭ максимум, репетиторы советуют начать подготовку заранее — за год или два. Объясняют физиологией. Материал, который закреплён длительными повторениями, останется в долгосрочной памяти.
«ЕГЭ — это всё-таки такой очень обширный экзамен по всей школьной программе, поэтому нужно понимать, что придётся пройти действительно всю школьную программу за все 11 лет. Кто-то сразу говорит: мне нужен средний балл, я не гонюсь за 100, например. А кто-то сразу приходит и говорит: да, я там в олимпиадах участвую, мне очень предмет нравится, я вот хочу как можно выше, хочу поступить на бюджет», — рассказала онлайн-репетитор Екатерина Лизюкова.
И вот парадокс: 100 баллов за ЕГЭ по одному предмету — не гарантия автоматического зачисления. Роль играет сумма баллов по трём профильным дисциплинам и внеучебная деятельность абитуриента. Дополнительный балл, например, даёт знак ГТО, полученный в год поступления или предыдущем учебном году.
«До 10 баллов даёт участие в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх. Также региональные мероприятия дают до 7 баллов, допустим, региональные олимпиады, так называемые кванториады, которые проводятся нашим Кванториумом. Перечень достаточно большой, то есть там 70 наименований», — сообщил директор центра профориентации и приёма абитуриентов ОмГТУ Александр Охотников.
И всё же 100 из 100 — это безусловный академический престиж и личный бренд, подчёркивающий высокий уровень подготовки выпускника. Это статусно для школы, лицея или гимназии, которую окончил выпускник. А также для региона.
На данный момент только в Омске в этом году 38 стобалльников. Свои отличники учёбы есть и в районах области, выпускников с нетерпением ждут в ведущих вузах Омска и всей страны.
Фото: 12 канал.
По теме:
Омич Кирилл Мурин стал единственным двухсотбальником в регионе по результатам основной волны ЕГЭ Выпускник Омского кадетского корпуса сдал ЕГЭ по географии на 100 баллов
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

