В Омске зажгли 20 тысяч свечей в память о героях войны
Сотни жителей региона присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти».
Всероссийская акция посвящена Дню памяти и скорби. Уже 11-й год подряд в нашем регионе из свечей выкладывают огненные картины у статуи «Матери-Сибирячки». Одна из масштабных инсталляций — самолёт Як-9, который в годы войны выпускали на омском заводе «Полёт». Более 3 500 этих истребителей-бомбардировщиков позволили советским лётчикам улучшить прикрытие ударной авиации и вести успешные воздушные бои.
Свечами выложили и контур мемориала «Слава Героям», а также символичные фразы «Город трудовой доблести» и «Омск помнит». У Вечного огня состоялся памятный митинг. Участники возложили цветы и почтили память павших героев минутой молчания. Среди главных организаторов акции — партия «Единая Россия» и общественное движение «Волонтёры Победы».
«У меня оба дедушки воевали. И вообще в память о всех, кто участвовал в этой войне. Я пришла со своей дочерью, чтобы передавать новому поколению память о том, чтобы они знали, кто мы, принадлежность к своему народу, чтобы историческую правду не извращали», — рассказала жительница Омска Ирина Ярош.
«Сейчас я зажигаю свечу в память о своём прадедушке Станиславе Ивановиче. Он был обычным солдатом, прошёл огромный путь, но пропал без вести под Сталинградом, будучи артиллеристом. Нужно и важно сохранять историю нашей страны, и будущее в наших руках», — отметила волонтёр Победы Любовь Пичерских.
Свечами выложили и контур мемориала «Слава Героям», а также символичные фразы «Город трудовой доблести» и «Омск помнит». У Вечного огня состоялся памятный митинг. Участники возложили цветы и почтили память павших героев минутой молчания. Среди главных организаторов акции — партия «Единая Россия» и общественное движение «Волонтёры Победы».
«У меня оба дедушки воевали. И вообще в память о всех, кто участвовал в этой войне. Я пришла со своей дочерью, чтобы передавать новому поколению память о том, чтобы они знали, кто мы, принадлежность к своему народу, чтобы историческую правду не извращали», — рассказала жительница Омска Ирина Ярош.
«Сейчас я зажигаю свечу в память о своём прадедушке Станиславе Ивановиче. Он был обычным солдатом, прошёл огромный путь, но пропал без вести под Сталинградом, будучи артиллеристом. Нужно и важно сохранять историю нашей страны, и будущее в наших руках», — отметила волонтёр Победы Любовь Пичерских.
Фото: 12 канал.
По теме:
В Омске возложили цветы к мемориалам Матери-сибирячке и Солдату-Победителю Участниками акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» стали более полутысячи омичей
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме