сегодня в 18:24
97

Омичка потеряла 3 миллиона рублей из-за телефонных мошенников

Омичка потеряла 3 миллиона рублей из-за телефонных мошенников
Преступники представились сотрудником военкомата и офицером ФСБ, чтобы получить доступ к накоплениям женщины.
В дежурную часть отдела полиции № 11 УМВД России по Омску обратилась 30-летняя жительница Октябрьского округа с заявлением о краже 3 миллионов рублей. По предварительным данным, 12 июня ей позвонил неизвестный, назвавшийся сотрудником военкомата, и под предлогом выплат за гибель супруга в зоне СВО выяснил номер СНИЛС.

После этого женщине пришло фиктивное уведомление о взломе аккаунта на Госуслугах, а затем последовал звонок от лжесотрудника ФСБ. Мошенник угрожал уголовной ответственностью за финансирование терроризма и потребовал установить приложение для видеосвязи и продемонстрировать экран телефона.

В результате омичка сняла все накопления и передала их приехавшему курьеру. Обман раскрылся спустя десять дней, когда женщина сама позвонила в органы безопасности и узнала, что такой сотрудник у них не числится.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полиция устанавливает причастных лиц и призывает граждан не сообщать личные данные по телефону.

Фото: нейросеть.

По теме:


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 17:00.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus