Омские спасатели усилили контроль за пляжами
С начала сезона на воде произошло более десяти трагедий.
Одно неверное движение — и парочку рыбаков может накрыть волной или затянуть под проходящую мимо баржу. Во время рейда инспекторы выявили нарушение: мужчины передвигались по судовому ходу, что запрещено правилами безопасности.
Часто омичи игнорируют и спасательные жилеты. А между тем даже опытный пловец может оказаться за бортом из-за резкого манёвра лодки или сильного течения Иртыша. Во время очередной проверки выяснилось, что на двоих отдыхающих был только один спасательный жилет.
Под особым контролем находятся и так называемые дикие пляжи. Рейды по ним инспекторы проводят ежедневно.
«Здесь мы с вами видим несанкционированные места. Береговая линия захламлена, грязная. Мы не знаем, что находится на дне, какое оно. Есть ли там какие-нибудь коряги, металлические предметы, разбитое стекло. А можно и травмироваться просто», — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Лазаренко.
В Омске в этом сезоне открыты четыре официальных пляжа: по одному в Кировском и Советском округах и два в Центральном.
На официальных пляжах всё продумано до мелочей. До начала сезона специалисты проверили дно и берег. Безопасную для купания зону обозначили буйками. Также оборудовано специальное ограждение для детей, где глубина не превышает 80 сантиметров. В течение всего дня за отдыхающими следят спасатели.
Многие омичи признаются: при выборе места отдыха в первую очередь обращают внимание именно на безопасность. И сами стараются соблюдать элементарные правила поведения на воде.
«Правила очень простые — не заплывать за буйки, потому что течение в Иртыше сильное и на воде может случиться всё что угодно ежеминутно», — отметил житель Омска Евгений Макарин.
«Носить надо кепочку, чтобы не было солнечного удара. Ну, наверное, всё, самые простые правила: пить больше воды», — сообщил житель Омска Александр Бородулин.
Каждое лето специалисты напоминают: большинство трагедий происходит не во время штормов или стихийных бедствий, а из-за самоуверенности. Люди переоценивают свои силы при спасении товарища и сами становятся пострадавшими.
«Спасающий должен рассчитывать на то, что одной рукой он будет держать пострадавшего, второй рукой грести по воде, себя нести и ещё пострадавшего. Это очень большая физическая нагрузка, и справиться с этим довольно-таки сложно», — рассказала фельдшер скорой медицинской помощи Территориального центра медицины катастроф Светлана Козырь.
И всё же лучший способ избежать трагедии — не допускать опасных ситуаций. Тем, кто неуверенно чувствует себя на воде, специалисты рекомендуют использовать спасательные жилеты или нарукавники и не заплывать туда, где уже невозможно достать до дна.
Часто омичи игнорируют и спасательные жилеты. А между тем даже опытный пловец может оказаться за бортом из-за резкого манёвра лодки или сильного течения Иртыша. Во время очередной проверки выяснилось, что на двоих отдыхающих был только один спасательный жилет.
Под особым контролем находятся и так называемые дикие пляжи. Рейды по ним инспекторы проводят ежедневно.
«Здесь мы с вами видим несанкционированные места. Береговая линия захламлена, грязная. Мы не знаем, что находится на дне, какое оно. Есть ли там какие-нибудь коряги, металлические предметы, разбитое стекло. А можно и травмироваться просто», — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Лазаренко.
В Омске в этом сезоне открыты четыре официальных пляжа: по одному в Кировском и Советском округах и два в Центральном.
На официальных пляжах всё продумано до мелочей. До начала сезона специалисты проверили дно и берег. Безопасную для купания зону обозначили буйками. Также оборудовано специальное ограждение для детей, где глубина не превышает 80 сантиметров. В течение всего дня за отдыхающими следят спасатели.
Многие омичи признаются: при выборе места отдыха в первую очередь обращают внимание именно на безопасность. И сами стараются соблюдать элементарные правила поведения на воде.
«Правила очень простые — не заплывать за буйки, потому что течение в Иртыше сильное и на воде может случиться всё что угодно ежеминутно», — отметил житель Омска Евгений Макарин.
«Носить надо кепочку, чтобы не было солнечного удара. Ну, наверное, всё, самые простые правила: пить больше воды», — сообщил житель Омска Александр Бородулин.
Каждое лето специалисты напоминают: большинство трагедий происходит не во время штормов или стихийных бедствий, а из-за самоуверенности. Люди переоценивают свои силы при спасении товарища и сами становятся пострадавшими.
«Спасающий должен рассчитывать на то, что одной рукой он будет держать пострадавшего, второй рукой грести по воде, себя нести и ещё пострадавшего. Это очень большая физическая нагрузка, и справиться с этим довольно-таки сложно», — рассказала фельдшер скорой медицинской помощи Территориального центра медицины катастроф Светлана Козырь.
И всё же лучший способ избежать трагедии — не допускать опасных ситуаций. Тем, кто неуверенно чувствует себя на воде, специалисты рекомендуют использовать спасательные жилеты или нарукавники и не заплывать туда, где уже невозможно достать до дна.
Фото: Сергей Лейнвебер и Санат Токсанов, 12 канал.
По теме:
В Омске проходит приёмка пляжей перед летним сезономСотрудники омской полиции составляют протоколы на родителей, которые оставляют своих детей на пляже без присмотра
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме