сегодня в 20:48
393

На региональном форуме «Управдом» коммунальщикам поставили задачу оперативно реагировать на жалобы жителей

Мероприятие направлено на решение проблем в сфере ЖКХ.
Ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве на региональном форуме «Управдом» обсуждают представители власти, прокуратуры, управляющих организаций, ресурсоснабжающих компаний и жители многоквартирных домов.

Один из участников форума рассказал о последствиях модернизации тепловых сетей, проведённой в 2025 году: отопление и водоснабжение восстановлены, однако вопросы благоустройства дорог пока остаются нерешёнными.

Ситуации, где действительно есть нарушения, ответственные берут на карандаш, в других — дают необходимые разъяснения.

«В этом году в Советском округе также программа МКИ продолжается, и 6 участков теплотрассы выведут полностью в ремонт. Сейчас делать какие-то благоустроительные дела там, где выполняются работы, нет такой необходимости, это будет просто расточительство», — рассказал генеральный директор «Тепловой компании» Владимир Дмитриев.

Проблем в ЖКХ много, подчёркивает губернатор Виталий Хоценко. Но их удаётся решать благодаря президентским программам и национальным проектам.

«В прошлом году мы продолжили программу расселения аварийного жилья. Новые квартиры получили почти тысяча человек. Был проведён капитальный ремонт в 618 многоквартирных домах, продолжили обновление инфраструктуры, благодаря федеральному проекту отремонтировали 44 км сетей. Это позволило повысить качество коммунальных услуг для почти 35 тысяч жителей», — сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В рамках форума прошли и тематические круглые столы, где участники смогли получить консультации профильных специалистов.

«Живое обсуждение в формате вопрос — ответ, не просто казённые доклады, а всё очень чётко, проблематика была озвучена, специалисты Госжилинспекции чётко рассказали алгоритм действий», — отметил участник рабочей встречи «Управдом» Александр Дорохин.

Благодарственными письмами отметили работников отрасли и активных жителей. Среди них Роза Бычкова. За 11 лет работы уполномоченным представителем собственников она выработала свой рецепт создания комфортной жизни в своём доме.

«Очень сложно, конечно, но всё можно решать, если бы немножко жители были бы поактивнее, вообще зависит всё от нас, от людей», — рассказала уполномоченный представитель собственников дома Роза Бычкова.

Рабочая встреча «Управдом» прошла в Омске впервые, но теперь, по словам организаторов, станет регулярной.


Фото: 12 канал.

По теме:
В Омске продолжаются масштабные работы по подготовке к отопительному сезону
Виталий Хоценко сообщил, что в Таре устранили аварию на водопроводе

Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 19:30.
Овертайм. Лето. Ил-34 прилетел. Сюрприз от Сопина — последний штрих селекции. Каким он будет?
Система Orphus