Омский «Плюшкин» отравляет жизнь частному сектору на 16-ой Марьяновской
Мужчина таскает на свой участок мусор из окрестных контейнеров, а соседи страдают от вони, нашествия крыс и даже пожаров.
Деревянная рухлядь, пищевые отходы, детали одежды, обуви, мебели и даже бытовой техники — настоящая свалка посреди частного сектора. Все это «добро», по словам жителей 16-ой Марьяновской, натаскал на свой участок с помоек их сосед.
«Он идет утром на работу, вечером он приходит с работы — со своих помоек. У него тележечка есть, он с ней идёт утром пустой, вечером он идёт с ней полной, и все это несёт и несёт, и несёт», — рассказывает омичка Людмила Фильченко.
В жару гниющие отходы распространяют по округе удушающий запах, жалуются люди. Расползается от соседа и живность. Но главное, импровизированная свалка как пороховая бочка. И в апреле она уже горела.
«Пожар разгорался очень быстро, мы уже начинали своими силами что-то предпринимать, отгоняли свои машины от близлежащих домов, потому что как начало полыхать, очень сильный начался треск и летели везде вот эти искры», — вспоминает Мария Фетисова.
Свою вину в возгорании владелец участка отрицает, но камеры видеонаблюдения зафиксировали — вот мужчина зажигает огонь и выходит из сарая, а спустя две минуты постройка уже полыхает.
Во время пожара очень сильно пострадал соседний дом, здесь проживала семья из четырех человек. И нужно отметить, что старшие члены семьи глухонемые. Пожар произошёл поздно вечером, и если бы соседи не разбудили людей, то они могли попросту погибнуть. Ну, а сейчас в этом доме они уже проживать не могут
Захламленность участка сам хозяин проблемой не считает. Более того, будто и не помнит, что сам таскает сюда мусор. Говорит, что у него просто нет сил убрать хлам. Также жалуется на недостаток денег. Тем временем горе-поджигателя уже взяли на контроль в региональном МЧС.
«Виновное лицо за применение открытого огня с нарушением требований пожарной безопасности привлечено сегодня к административной ответственности. Также Главным управлением МЧС России по Омской области направлено информационное письмо в соответствующий орган исполнительной власти для того чтобы обезопасить соседей», — сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.
Вскоре сюда наведаются и представители местной власти, так как свалка уже распространяется на муниципальную территорию.
«Специалисты департамента контроля совершат выезд на указанную территорию для обследования не позднее 7 июля. В случае выявления фактов нарушений правил благоустройства города Омска специалисты направят ответственному лицу предписание о необходимости устранить нарушения в течение 10 дней», — отметили в мэрии Омска.
Эксперты признают, бороться с «Плюшкиными», непросто, но приучить их к порядку все же можно.
«Необходимо самостоятельно зафиксировать все необходимые доказательства — как с помощью средств фотофиксации, так и с помощью средств видеофиксации. Также обратиться в Роспотребнадзор на выявление нарушения санитарных норм», — советует адвокат Лев Галенников.
Набрав доказательную базу со всех инстанций, можно обращаться в суд. В таком случае нарушителя могут даже принудительно выселить с участка.
«Он идет утром на работу, вечером он приходит с работы — со своих помоек. У него тележечка есть, он с ней идёт утром пустой, вечером он идёт с ней полной, и все это несёт и несёт, и несёт», — рассказывает омичка Людмила Фильченко.
В жару гниющие отходы распространяют по округе удушающий запах, жалуются люди. Расползается от соседа и живность. Но главное, импровизированная свалка как пороховая бочка. И в апреле она уже горела.
«Пожар разгорался очень быстро, мы уже начинали своими силами что-то предпринимать, отгоняли свои машины от близлежащих домов, потому что как начало полыхать, очень сильный начался треск и летели везде вот эти искры», — вспоминает Мария Фетисова.
Свою вину в возгорании владелец участка отрицает, но камеры видеонаблюдения зафиксировали — вот мужчина зажигает огонь и выходит из сарая, а спустя две минуты постройка уже полыхает.
Во время пожара очень сильно пострадал соседний дом, здесь проживала семья из четырех человек. И нужно отметить, что старшие члены семьи глухонемые. Пожар произошёл поздно вечером, и если бы соседи не разбудили людей, то они могли попросту погибнуть. Ну, а сейчас в этом доме они уже проживать не могут
Захламленность участка сам хозяин проблемой не считает. Более того, будто и не помнит, что сам таскает сюда мусор. Говорит, что у него просто нет сил убрать хлам. Также жалуется на недостаток денег. Тем временем горе-поджигателя уже взяли на контроль в региональном МЧС.
«Виновное лицо за применение открытого огня с нарушением требований пожарной безопасности привлечено сегодня к административной ответственности. Также Главным управлением МЧС России по Омской области направлено информационное письмо в соответствующий орган исполнительной власти для того чтобы обезопасить соседей», — сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.
Вскоре сюда наведаются и представители местной власти, так как свалка уже распространяется на муниципальную территорию.
«Специалисты департамента контроля совершат выезд на указанную территорию для обследования не позднее 7 июля. В случае выявления фактов нарушений правил благоустройства города Омска специалисты направят ответственному лицу предписание о необходимости устранить нарушения в течение 10 дней», — отметили в мэрии Омска.
Эксперты признают, бороться с «Плюшкиными», непросто, но приучить их к порядку все же можно.
«Необходимо самостоятельно зафиксировать все необходимые доказательства — как с помощью средств фотофиксации, так и с помощью средств видеофиксации. Также обратиться в Роспотребнадзор на выявление нарушения санитарных норм», — советует адвокат Лев Галенников.
Набрав доказательную базу со всех инстанций, можно обращаться в суд. В таком случае нарушителя могут даже принудительно выселить с участка.
Фото: 12 канал
По теме:
В Таврическом районе после репортажа 12 канала ликвидируют стихийную свалку
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

